Медикаментозный ринит

"Несколько лет назад во время простуды я начал пользоваться сосудосуживающими каплями. Простуда прошла, а хронический насморк остался. Теперь я не расстаюсь с каплями. Без них я не могу нормально работать и спать. Я капаю по несколько раз в сутки. Без них я не могу нормально жить!.. Можно ли избавиться от зависимости, нормально дышать без капель? Что может помочь в этом случае?"

Такие истории очень часто можно услышать на приеме.

Почему же возникает медикаментозный ринит или та самая зависимость от капель? И что делать?

Медикаментозный ринит - ринит, вызываемый постоянным использованием сосудосуживающих капель.

Сосудосуживающие капли (деконгестанты) уменьшают и замедляют кровоток полости носа. В результате уменьшается отек слизистой оболочки, расширятся носовые ходы, а, следовательно, восстанавливается носовое дыхание и значительно облегчается состояние заболевших.

Капли быстро и эффективно действуют при любом виде насморка. Этим и объясняется их высокая популярность у населения. Их легко купить, они доступны по цене, есть в каждой аптеке, под множеством названий, на любой вкус покупателя. Казалось бы, никакой опасности нет. Однако многие не стремятся строго соблюдать условия и режим дозирования, изложенные в инструкции, что может приводить к медикаментозной зависимости от капель в нос.

При длительном и частом использовании капель происходит нарушение тонуса сосудов носа, которые уже не могут самостоятельно сокращаться, и поддерживать нормальное носовое дыхание. Слизистая оболочка максимально кровенаполняется. Это приводит к полному закрытию носовых ходов, выраженному зуду, жжению и ощущению распирания в носу. Такая картина повторяется из-за дня в день, с нарастающей силой, изнуряя больного, травмируя его психику и снижая работоспособность, требуя очередного уже более частого введения в нос деконгестантов, приводя к стойкой зависимости.

Отмена сосудосуживающих капель становится самостоятельной причиной насморка и заложенности носа.

Можно ли вылечить медикаментозный ринит? Можно ли избавить больного от необходимости применения местных сосудосуживающих капель?

Можно. Для этого необходимо записаться на прием к ЛОР-врачу.

После тщательного осмотра, врач проведет необходимое обследование и назначит специально составленную для Вас схему лечения.

В 80% случаев составленные нами схемы лечения позволяют восстановить носовое дыхание и отказаться от постоянного применения сосудосуживающих капель.

При неэффективности проводимого лечения, Вам будет предложено хирургическое лечение методом радиоволновой коагуляции (редукцию) нижних носовых раковин.

Пациент может сделать неправильный вывод, что лучше вообще не пользоваться сосудосуживающими каплями. Это не так.

Когда насморк протекает тяжело или на его фоне появляются признаки развития среднего отита или синусита, их назначение становится желательным. Этот вопрос должен решать оториноларинголог.