Лечение отслойки сетчатки

Отслойка сетчатки – это заболевание, приводящее к резкому снижению зрения и требующее скорейшего лечения. Отслоение сетчатки - серьёзное осложнение. Вероятность отслоения зависит от сопутствующей патологии ( сахарный диабет, возраст и многое другое).

Сетчатка – это тонко устроенная внутренняя оболочка глаза, состоящая из нервных элементов. Сетчатка получает питание и кислород через свои собственные сосуды и от подлежащей, так называемой сосудистой, оболочки. Если связь сетчатки и сосудистой оболочки нарушается, также питание сетчатки нарушается. Кислородное голодание приводит к безвозвратной гибели клеток сетчатки.

Поэтому точно поставленный диагноз и вовремя начатое лечение очень важны для успешного лечения этого заболевания.
Причин развития отслойки сетчатки глаза множество это травма, периферическая дегенерация сетчатки, высокая близорукость, воспаление и многое другое.

Однако не зависимо от причины появления отслойки, начало заболевания проявляется в появлении вспышек света, а затем появлении тени. Со временем эта «тень» увеличивается в размере и приводит к резкому снижению остроты зрения.

Отслойку сетчатки часто можно предотвратить, проходя регулярные обследования у специалиста-офтальмолога. При появлении изменений в сетчатке, которые могут привести к отслойке, например периферической дегенерации сетчатки, иногда достаточно провести лазерное лечение сетчатки, чтобы предотвратить отслойку и избежать операции.

Если отслойка сетчатки произошла, нужно как можно скорее провести операцию – витрэктомию. При свежих отслойках после операции удаётся практически полностью восстановить зрение.

После успешно проведенной операции требуется ещё некоторое время на восстановление зрения. Для ускорения восстановления мы предлагаем медикаментозную терапию.