Осторожно: инфекция!

Еще 10 лет назад об уреаплазме и микоплазме имели представление только микробиологи. Сегодня же об этой зловредной парочке наслышаны многие…

Они настолько похожи, что их почти всегда рассматривают в комплексе. Оба этих микроба близки по строению к грибкам, передаются преимущественно половым путем. Однако «подхватить» инфекцию можно и в быту. Например, пользуясь одним полотенцем с носителем «заразы».

Выявляются микоплазма и уреаплазма достаточно часто, но вот мнение врачей относительно дальнейших действий различно до противоположности! Одни считают, что лечить их не надо, другие убеждают, что при этих инфекциях необходима срочная и длительная терапия.

Так что же все-таки делать?

Все зависит от того, в какой ситуации выявлен возбудитель. Если это был обычный осмотр, вас и вашего партнера ничто не беспокоит, то лечить микоплазму и уреаплазму не обязательно. Если же вы пришли к врачу с жалобами на обильные выделения, зуд, боль при половом контакте, частое, болезненное мочеиспускание, неприятные ощущения внизу живота, если вам предстоит гинекологическая операция или вы планируете в ближайшем будущем беременность, то лечится нужно обязательно!

Микоплазма и уреаплазма хоть и связаны «родственными узами», но между ними есть и определенные различия. Обе они снижают иммунитет – вот почему лечение этих инфекций должно включать в себя комплекс мер, поднимающих защитные силы организма. Кроме того, эти недуги грозят привести к бесплодию. Без лечения и при распространении инфекции на весь организм дело может дойти до пиелонефрита, уретрита, артрита или сепсиса. Однако, выявленные на ранних стадиях, болезни пролечиваются 1-2 курсами антибиотиков.

Чтобы обнаружить эти инфекции, необходимы лабораторные исследования – метод  ПЦР или жепосев на определенную среду. От случайного заражения уреаплазмой и микоплазмой предохраняют методы барьерной контрацепции и влагалищные препараты. Оральные контрацептивы от половых инфекций не защищают. При уреплазмозе вероятно самоизлечение, но только в случае высокого иммунитета. Микоплазма же самостоятельно, без антибиотиков, не уходит.

Лечение обычно занимает 3-4 недели. Через 2-3 недели после его окончания врач возьмет мазок. А через 2-3 месяца после излечения – контрольный отсроченный мазок. Если результаты этих анализов будут отрицательными,  значит  Вы, здоровы. Но помните: после избавления от микоплазмы и уреаплазмы иммунитет не вырабатывается, так что повторное заражение возможно.




Соблюдайте эти правила:


Для лечения каждой из этих инфекций существуют свои антибиотики. Кроме них необходимо принимать иммуномодулирующие препараты, а также проводить местные процедуры.

При этом важно соблюдать определенные правила:
• Старайся не допускать переохлаждения;
• Исключи половую жизнь;
• Не погружайся в воду;
• Носи только хлопчатобумажное белье.

Последствия при неправильном лечении микоплазм и уреаплазм довольно серьезные. Микоплазма опасна для беременных, так как может привести к невынашиванию и болезням плода. Уреаплазма часто становится причиной образования кист на яичниках.

Если у Вас возникло подозрение на наличие инфекции в организме – не затягивайте! Обратитесь в клинику «УникаМед» - опытные специалисты венерологи помогут диагностировать и проведут эффективное лечение!

Запишитесь на прием по телефону +7 (495) 215-18-19