Неприятности от приятного


Романтическая ночь омрачена болью и неприятными ощущениями. Что делать?



Если бы трихомонады  умели говорить, то наверняка мы услышали бы длинную благодарственную речь, ведь примерно 10% жителей земного шара предоставили этой бактерии место жительства в виде своего собственного организма! Трихомониаз занимает первое место среди заболеваний, передаваемых половым путем. Но основная беда даже не в широком ее распространении, а в тяжелых осложнениях, которые могут быть причиной бесплодия, патологии беременности, родов, болезни новорожденного и даже детской смертности.

Урогенитальная трихомонада представляет собой подвижный одноклеточный организм, приспособившийся в процессе эволюции к жизни в органах нашей мочеполовой системы.Оптимальным условием для развития бактерии является кислотность среды, равная 5,5-6,5, а такой «питомник» создается в женском организме во время и после менструации.

К счастью, у человека паразитируют только 3 из 50 видов этого возбудителя – ротовые,  кишечные и урогенитальные. Мы говорим о последнем, который в естественных условиях обитает только в мочеполовом тракте человека. У женщин трихомонады обосновываются во влагалище и шейке матки, у мужчин – в предстательной железе и семенных пузырьках. Мочеиспускательный канал может поражаться как у мужчин, так и у женщин.

Заражение трихомониазом обычно происходит при половом контакте. Между «роковым» актом и появлением первых признаков заболевания может пройти от 4  дней до 4 недель (чаще всего 1-2 недели).

На что нужно обращать внимание? 

Тяжесть в нижней части живота, зуд и жжение во влагалище, выделения белесой жидкости с неприятным запахом – все это тревожные звонки. Но зачастую можно вообще ничего не чувствовать.При проникновении трихомонад в трубы может начаться воспаление яичников с формированием спаек и кистозных образований.

Возбудитель сохраняет жизнеспособность в течение 24 часов в моче, сперме, воде и может выживать во влажном чистом белье. Нетрудно догадаться, что обязательным условием для жизни микроба является наличие влаги. При высушивании трихомонады быстро погибают.

Зловредные бактерии, если уж они попали в твой организм, просто так его ни за что не покинут. И мало того, пакостничают они, как только могут. В 96,5% случаев нарушается нормальная вагинальная микрофлора, и трихомонады зовут «в гости» друзей – стафилококков, стрептококков, энтеробактерий, бактероидов, клостридий, дрожжеподобных грибов и др. веселая компания, не правда ли? Все вместе они приводят к рецидиву трихомонадной инфекции и к различным осложнениям.

Ни в коем случае не лечите половые инфекции самостоятельно!

Хорошо, если лекарство уничтожит все микробы, а если только часть? Оставшиеся станут еще более устойчивыми к последующей терапии.

Диагноз устанавливается на основании анализа выделений из половых органов, в простонародье – «мазка». К сожалению, проверяясь на трихомониаз, 85-90% случаев пациентки обнаруживают у себя куда более грозных врагов.

Для терапии трихомониаза обычно используют различные препараты, содержащие метронидазол или его аналоги. Эффективность лечения повышается при одновременном применении системного и местного (мази, кремы, свечи) воздействия трихомоноцидных (вызывающих гибель бактерии) препаратов. Лучше всего действует вакцинация. На время тебе придется отказаться от секса и алкоголя. Помни, у многих зараженных половой инфекцией симптомы болезни отсутствуют, и они не знают, что заражены.

Не полагайтесь на уверения партнера, что у него «ничего такого» нет, позаботьтесь о безопасности секса и регулярно проходите медицинское обследование. К сожалению, не существует средств, способных выработать иммунитет против венерических заболеваний (кроме гепатита В), поэтому повторные заражения любым из них возможны. А избегнуть этого риска и защитить себя поможет презерватив. Пусть секс  приносит только радость!

Пройти диагностику на наличие заболеваний передающихся половым путем вы можете в клинике «УникаМед»
Для записи на прием к дерматовенерологу звоните по телефону  +7 (495) 215-18-19