Повышенное артериальное давление – проблема XXI века

Уже более миллиарда человек по всему миру страдает от повышенного артериального давления, и еще полмиллиарда «приютят» этого молчаливого убийцу к 2025 году.

Это проблема не только «благополучного» западного мира. Даже в отдельных частях Африки высокое артериальное давление становится обычным явлением, что является причиной смерти от заболеваний сердца.

Повышенное артериальное давление – крупный фактор риска и опасность выходит за рамки сердца. Высокое артериальное давление является основной причиной инсультов и почечной недостаточности. Оно также играет определенную роль в возникновении слепоты и даже слабоумия. Пациенты редко замечают симптомы до того, как органы уже повреждены.

Ожидается, что к 2025 году гипертонией будут страдать 1,56 миллиарда человек.

Нормальное артериальное давление находится на отметке менее 120 и в пределах 80. У любого при стрессе и физической нагрузке может подняться артериальное давление до 140 и 90 и выше. Однако наличие лишнего веса и малоподвижный образ жизни, а также чрезмерное потребление соли только увеличивают риск.

Наибольший скачек роста заболеваемости гипертонической болезнью ожидается в развивающихся странах и народах, быстро движущихся к экономике по западному типу. В отдельных частях Индии исследования показали, что один из трех взрослых городских жителей имеет высокое артериальное давление, в то время, как последнее пока остается редким явлением в сельской местности с более традиционным образом жизни. В Китае гипертонией страдают более четверти взрослого населения. Тем же самым страдает каждый четвертый в Гане и Южной Африке.

Лечение затруднено, поскольку пациенты зачастую прекращают прием назначенных препаратов, не осознавая, что это необходимо, даже тогда, когда они чувствуют себя хорошо.