Почему осенью болит под ложечкой?

Дуоденит – воспалительное заболевание слизистой оболочки стенки двенадцатиперстной кишки. Один из периодов обострения приходится на осенние месяцы. Это происходит потому, что уменьшение светового дня и снижение температуры воздуха провоцируют сбои в иммунной системе человека. Вследствие этого вредоносная бактерия хеликобактер пилори, которая «спит» в желудочно-кишечном тракте большинства из нас, мгновенно активизируется.

Если она атакует слизистую двенадцатиперстной кишки, возникает воспаление, первое проявление которого – боли под ложечкой (в области «солнечного сплетения»). Вам знакомо это чувство? Тогда не затягивайте, и сразу же обратитесь к врачу!

 

Пища из желудка (1) поступает в двенадцатиперстную кишку (2), желчный пузырь (3) забрасывает сюда желчь, а поджелудочная железа(4) – панкреатический сок. Все это помогает кишке переваривать еду. Долгие перерывы в питании приводят к тому, что в пустую двенадцатиперстную кишку стекает желудочный сок, а поджелудочная и желчный пузырь могут непроизвольно забрасывать едкие вещества. Это повреждает слизистую (5) и помогает вредоносной хеликобактер пилори вгызаться в ее поверхность, провоцировать воспаление, а в итоге и язву (6).

Расстройства в двенадцатиперстной кишке бьют по всей пищеварительной системе. Ведь именно в этой части ЖКТ, а вовсе не в желудке, происходит основной процесс переваривания еды. Выход из строя здесь спровоцирует сбой всей системы пищеварения. Появляется горькая отрыжка, изжога, тошнота, рвота с желчью. Может развиться и язва двенадцатиперстной кишки.

Чтобы точно поставить диагноз, гастроэнтеролог назначает анализ крови и гастроскопию. Если обследование подтвердило наличие вредоносной бактерии, врач назначит курс антибиотиков, истребляющих опасный микроорганизм, и диету.

Вам скорее всего придется отказаться от копчёностей, консервов, кофе, специй, маринадов, жирных сортов мяса и рыбы, горчицы, лука, чеснока, крепкого чая, алкоголя. Кроме того нельзя есть очень горячую или очень холодную пищу. Питаться понемногу, по 5-6 раз в день. Соблюдая эти правила в течение осени, Вы избежите неприятное знакомство с дуоденитом.

Если Вас беспокоят боли под ложечкой, боли в ЖКТ или сезонные обострения – обращайтесь в Клинику УникаМед.
Запись к гастроэнтерологу по телефону +7 (495) 215-18-19