Как подготовиться к беременности в зрелом возрасте?

Если женщина здорова, то беременность и роды в зрелом (около 40 лет) возрасте никакого вреда ей не принесут. Но, как правило, к этому возрасту накапливаются заболевания, часто хронические, поэтому к планируемой беременности следует начать готовиться за несколько месяцев.

Лишний вес:
От лишнего веса следует по возможности избавиться заранее, так как жир, который накапливается в области живота – гормональный. Скорее всего имеются гормональные нарушения, справиться с которыми поможет врач-эндокринолог. Это может быть и повышенный уровень мужского гормона тестостерона, который нарушает цикл, не дает нормально развиваться яйцеклетке и мешает наступлению беременности.

Гастрит:
Наличие гастрита осложняет течение беременности, так как ухудшает усваиваемость различных препаратов, которые врачи часто назначают будущим мамам. Проблему поможет решить врач-гастроэнтеролог.

Гипертония:
Даже в начальной стадии это заболевание может нанести большой вред состоянию здоровья будущей мамы и малыша. Скачки артериального давления могут спровоцировать отслойку плаценты, и тогда питание ребенка нарушится. Будущей маме следует обследоваться у кардиолога.

Воспалительные явления после «спирали» или абортов:
Обязательно следует провести антибактериальную терапию, восстановить эндометрий и кровоток. Лечение назначит врач-гинеколог после тщательного осмотра и лабораторной диагностики.



Общие советы (за несколько месяцев до планируемой беременности) :


Настоятельно рекомендуем больше пить молока, есть творог и сыр, потому что после 35 лет женщина начинает постепенно терять кальций. Будущая мама должна быть уверена, что у нее нет анемии, рекомендуем ежедневно съедать одно-два яблока. В рацион следует обязательно включить сорта рыбы, богатые полиненасыщенными кислотами. Жирные кислоты нужны для правильного формирования мозга ребенка. Следует начать принимать витамины для беременных, так как в них большие дозы фолиевой кислоты, недостаток которой в организме мамы пагубно сказывается на развитии ребенка, причем пороки развития плода появляются на 4-5 недели беременности, когда женщина о ней еще не знает.

Если женщина курит, то настоятельно рекомендуем за несколько месяцев подготовки к желанной планируемой беременности плавно сократить количество выкуриваемых сигарет, а затем совсем бросить эту пагубную привычку, поскольку по статистическим данным у курящих женщин плод погибает в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Обращайтесь к нашим специалистам. Запись на прием по телефону +7 (495) 215-18-19