Иммунитет. Правда и мифы

Лето закончилось. И организму требуется время, чтобы перестроиться на новый лад. В аптеках больше ста наименований модных иммуностимуляторов. Но, по словам специалистов, эти препараты бесполезны. Теоретически они помогают организму вырабатывать иммунные клетки, которые становятся преградой на пути бактерий и вирусов. Но эффективность иммуностимуляторов – вопрос спорный. Многие медики уверены, что надпись на упаковке "для повышения иммунитета" - всего лишь рекламный ход.

Большинство иммуностимуляторов не показаны пожилым людям. Цель препаратов – создать новые клетки, запустить новые программы защиты. Увы, у стариков они не запускаются. От иммуностимуляторов можно получить и побочный эффект. Например, давление повысится!
Хорошая новость! Только у 5 % людей действительно есть проблемы с иммунной системой, требующие серьезного лечения. Без наблюдения у врача в целях профилактики можно принимать только интерферон. Это сухое вещество в ампулах, которое нужно разбавить теплой кипяченой водой и давать всей семье несколько дней.

Чем ещe можно стимулировать иммунитет? Правильной едой! Иммунная система – один из основных потребителей белка. Это значит, что надо есть мясо и молочные продукты. Поможет иммунитету и витамин С, который содержится в овощах и фруктах. Можно принимать витамины. Но медики не советуют больше 8 граммов – вредно для желудка. Вредит иммунитету и чрезмерная гигиена. Чем чаще мы моемся с мылом или гелем, тем быстрее ослабевает собственный механизм защиты от микробов. И, конечно, высыпайтесь, гуляйте и одевайтесь по погоде...

В видео Первого канала снималась наш врач - терапевт-пульмонолог, психотерапевт врач эксперт Шарая Светлана Николаевна



Авторская ссылка на видео "Иммунитет. Правда и мифы"