Грибковые заболевания кожи и ногтей



Из всех известных заболеваний кожи и ногтей примерно половина имеет грибковую природу, остальные обусловлены совсем другими причинами, например недостатком витаминов или анемией. Не исключено, что самостоятельно выставив себе диагноз Вы начнете самостоятельно лечиться от грибковой инфекции, а пропустите холецистит, тиреотоксикоз, заболевания крови, псориаз, красную волчанку, лишай или экзему. Поэтому самолечение в данном случае совершенно неуместно.

Начинать надо с очного визита к дерматологу для очного осмотра и лабораторной диагностики (соскоб с ногтей, кожи стоп и складочек между пальцами).

За последние 20 – 25 лет ведущие фармацевтические компании мира создали более 100 высокоэффективных синтетических препаратов для лечения микозов. Самые современные из них, внедряются в грибок, перекрывают поступление питательных веществ и доводят его до «голодной смерти».  Однако большинство средств для внутреннего применения имеют существенный недостаток: их нельзя использовать при заболеваниях печени и почек. Многие препараты могут вызывать поражение этих органов, а также обладают другими противопоказаниями и побочными эффектами. Поэтому их допустимо применять только под контролем специалиста.

Врач дерматовенеролог клиники "УникаМед"  Прасолова Алена Дмитриевна успешно лечит как микозы кожи, так и поражение ногтевых пластин. Только системный подход позволяет полностью победить самые сложные случаи заболевания.

Общие рекомендации для минимизации появления грибкового поражения:
- ни в коем случае нельзя надевать чужую обувь,
- на работе обязательно переобувайтесь в сменные туфли, так как в уличной обуви ноги в помещении потеют,
  и таким образом создаются условия, благоприятные для «грибов»,
- никогда не забывайте о повышенном риске инфицирования в бане, сауне и бассейне,
- не следует ходить босиком в гостиничном номере, раздевалке фитнес-клуба, купе поезда и на общественном пляже,
- не следует использовать в ванной комнате матерчатые и губчатые коврики, используйте резиновый коврик,
   который можно обдавать кипятком и обрабатывать дезинфицирующими средствами,
- тщательно вытирайте ноги, особенно складочки между пальцами полотенцем, специально для этого предназначенным, нельзя после    принятия ванны или душа оставлять ноги влажными.

Не дайте болезни развиться. Обратитесь к специалисту!