Эпидемия XXI века - болезни суставов

Врачи называют болезни суставов эпидемией  XXI века. На первый взгляд звучит дико, и тем не менее – это так. Статистика подтверждает невеселый прогноз: только в России остеоартрозом страдают от 10 до 12 процентов населения. С годами цифра эта постепенно увеличивается.

Ревматологии констатируют – на прием люди приходят только тогда, когда боли в суставах становятся совершенно непереносимыми. А это значит, что ткань уже порядком разрушена. В некоторых случаях процесс зашел настолько далеко, что требуется хирургическое вмешательство. Несмотря на то, что запущенные формы остеоартроза грозят инвалидностью, профилактикой и лечением заболевания люди занимаются без должного внимания. А ведь болезнь достаточно легко распознать по первым признакам – скованность движений по утрам и, конечно, боли в суставах.





Причины кроются в малоподвижном образе жизни, неправильным питании и избыточном весе. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и фактор возраста – к 50 годам в том или ином  виде проблемы с суставами становятся общим местом в списке жалоб большинства пациентов.

Но как предупредить напасть?

Оказывается это легко: прежде всего заботиться о правильном питании и следить за собой. Но что делать, если болезнь подступила, а времени ходить по врачам нет ? конечно, существует целый ряд препаратов, действие которых направлено на устранение болевого синдрома. Однако корень проблемы кроется в другом: воспаление первично, а боль возникает как следствие. Многие кремы и гели обладают только согревающим, раздражающим или отвлекающим действием.

Они лишь слегка усиливают поверхностный кровоток в месте нанесения и создают эффект кратковременного обезболивания.

Если вас беспокоят боли в суставах - обращайтесь в клинику "УникаМед" - мы поможем Вам!