Почему мы так рано теряем слух?

Медицинские специалисты бьют тревогу: тугоухость все чаще становится проблемой молодых людей. Виной тому – регулярное прослушивание громкой музыки в наушниках. Из – за сильного шума барабанные перепонки могут растягиваться и повреждаться. В результате острота слуха снижается. Однако это, увы, не единственная причина.

Тугоухость может появляться, если Вы:

  • • пьете антибиотики без совета врача. Некоторые препараты могут плохо повлиять на передачу нервных импульсов в органах слуха;
  • получили травму. Барабанные перепонки очень нежные. Можно запросто поцарапать ватной палочкой, например. Из – за чего слух ухудшиться;
  • запустили инфекцию. Если не лечить отит – воспаление уха, на барабанных перепонках могут образоваться спайки. Это тоже снижает остроту слуха.

 

Через слуховой проход (1) звуковая волна доносится до барабанной перепонки (2) и вызывает ее колебания. От колебаний во внутреннем ухе (3) вибрирует жидкость. Эти вибрации раздражают ушные нервы (4). По ним сигнал проходит в мозг и преобразуется в звук. Когда барабанная перепонка повреждается, растягивается или на ней образуются спайки после воспаления, слух ухудшается.

Берегите уши!

Если Вы хотите сохранить отличный слух, соблюдайте несколько правил:

  1. Избегайте громких звуков. В этот момент перепонки испытывают колоссальные нагрузки.
  2. Надевайте резиновую шапочку в бассейне. Попавшая в уши капелька может стать причиной воспаления.
  3. Позаботьтесь об ушках в самолете. Перепонки могут пострадать от перепада давления. При взлете и посадке пейте водичку или сосите леденцы. После перелета, постарайтесь побыть в тишине 1-2 часа.
  4. Не выходите из дома без шапки! Переохлаждение может привести к отиту!
  5. Берегитесь сквозняков!
  6. Раз в год не забывайте ходить к отоларингологу!

 

Если Вас беспокоит снижение слуха – обращайтесь в Клинику УникаМед. Запись на прием по телефону: +7 (495) 215-18-19