Офтальмолог Ромащенко Александр Дмитриевич: верить или нет

"Аутолипотрансфер стволовых клеток в лечении глазной патологии" – так называется методика, которую использует в своей практике Ромащенко А.Д. Что это за методика и можно ли доверять ее результатам?

 

Рассказывает Алексей Вячеславович Ковалёв, заведующий Лабораторией инновационных биомедицинских технологий, старший научный сотрудник Лаборатории соединительной ткани с группой клинической генетики ЦИТО им. Н. Н. Приорова, к.м.н., профессор Российской академии естествознания.

Ковалев Алексей
 

Последнее время в «УникаМед» и лабораторию часто обращаются люди с вопросами о моем сотрудничестве с Александром Дмитриевичем Ромащенко.

На своем сайте профессор Ромащенко размещает информацию о ряде моих изобретений и публикаций, соавтором которых он действительно является. Пациенты резонно предполагают, что я или мои сотрудники напрямую связаны с теми методами, которые использует в своей работе офтальмолог Ромащенко Александр Дмитриевич, а значит, и с результатами лечения.

На самом деле, это далеко не так. Поэтому я считаю необходимым дать развернутое письменное разъяснение о моей полной непричастности к деятельности Ромащенко. Этот отзыв о Ромащенко А.Д. и его методе будет доступен для свободного ознакомления всем заинтересованным лицам, и освободит меня от необходимости повторяться.

 

С чего все начиналось

Офтальмолог Ромащенко действительно работал вместе с нами, когда по наработкам выдающихся советских ученых (профессора Г. В. Лопашова, Л. В. Полежаева, Б. П. Солопаева и ряд других), наша лаборатория сумела на современном техническом уровне создать уникальный клеточный аутологичный трансплантат. Его применение позволило добиваться частичного восстановления нормальной структуры рецепторного аппарата глаза, нервных волокон. Таким образом удалось существенно улучшать зрительную функцию у слабовидящих пациентов при ряде глазных болезней, связанных с дистрофиями и атрофиями в тканях органа зрения.

Во время этой работы Ромащенко не имел никакого отношения к разработке клеточных трансплантатов и идеям управления регенерацией. Если говорить о его непосредственной задаче, он осуществлял введение полученного в нашей лаборатории клеточного материала методом парабульбарных инъекций. Соавторство в изобретениях и публикациях обуславливалось его участием в определении оптимальной последовательности и применении клеточных трансплантаций в сочетании со стандартным лечением глазных болезней, а также обещаниями привлечения научных грантов для нашей лаборатории.

 

Костный мозг и офтальмология

Процедура подготовки клеточного трансплантата для клинического применения технически достаточно сложна, требует наличия специального оборудования и участия в процессе как минимум нескольких квалифицированных специалистов в области клеточной биологии. Причем специалисты должны пройти сертификацию, иметь соответствующее образование, опыт и хорошо разбираться в особенностях работы именно по этим технологиям, отлаженным в течение ряда лет. Источником клеток для такой работы был костный мозг, который, в свою очередь, технически правильно забирался у пациентов в ходе хирургической операции.

Выбор костного мозга как источника клеток обусловлен не простотой или удобством, а его уникальными свойствами, наибольшей степенью изученности. Именно с трансплантации костного мозга начинается история успешного применения стволовых клеток в медицине. Американский трансплантолог Эдвард Донналл Томас вместе с Джозефом Мюрреем в 1990 году получили Нобелевскую премию «За открытия, касающиеся трансплантации органов и клеток при лечении болезней», неслучайно при этом Томас Мюррей пересаживал именно клетки костного мозга.

Во всех клинических примерах, приводимых сейчас на сайте Ромащенко, размещены мои фотографии пациентов 2008-2009 годов с описанием положительных результатов лечения, и ВО ВСЕХ ЭТИХ СЛУЧАЯХ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ ИХ СОБСТВЕННЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ, прошедший обработку в нашей лаборатории.

 

Чем занимается клиника Ромащенко

В настоящее время клиника Ромащенко в Москве занимается принципиально другими вещами: для лечения глазных заболеваний Ромащенко применяет «технологию» только собственной «разработки», к которой я не имею никакого отношения.

В 2014 году профессор А. Д. Ромащенко разработал способ применения стволовых клеток жировой ткани для лечения глазных заболеваний "Аутолипотрансфер стволовых клеток в лечении глазной патологии", зарегистрированный под № 22572 в Российском авторском обществе. По этой методике в качестве материала для трансплантации используются не клетки костного мозга, а клетки жировой ткани пациента.

 

Жировая ткань и костный мозг – совсем не одно и то же

Жировая ткань и костный мозг — это, мягко говоря, разные структуры, с разными функциями и свойствами. Клетки подкожной жировой клетчатки, о которых идет речь у Ромащенко, и костного мозга не взаимозаменяемы. Не вдаваясь в многочисленные подробности существенных отличий, следует отметить, что если, например, у донора из губчатых костей откачать 1–1,5 литра костного мозга, то этот орган достаточно быстро регенерирует. Утраченное количество быстро восстановится, и никаких признаков того, что костный мозг был извлечен, не останется. Новый восстановленный костный мозг заполнит ниши в губчатой кости на своем привычном месте и будет точно так же производить дальше клетки крови, иммунной системы и т. д. Более того, если клетки костного мозга от донора перенести в сосудистую систему другому человеку (реципиенту), у которого костный мозг погиб, то чужие клетки пересаженного костного мозга с током крови достигнут губчатых костей и там (при условии гистосовместимости) в правильном месте сформируют новый нормальный и здоровый костный мозг, который будет полноценно функционировать многие десятилетия. Это сможет подтвердить любой гематолог.

Что касается подкожного жира, то с ним ситуация совсем другая. Удаление жировой ткани, например, при липосакции, необратимо и подкожная жировая клетчатка никогда не восстановится заново на этом же месте.

 

В чем состоит метод Ромащенко

Что же такое «аутолипотрансфер»? Приставка «ауто» — от слова «аутологичный», которое применяется для обозначения трансплантации, при которой клетки, ткани или органы пересаживаются тому же самому человеку, у которого берутся. Слово «липотрансфер» — давно известный и определенный термин, который имеет синонимы: «липофилинг», «липографтинг», «фэтграфтинг».

В ходе липотрансфера собственная жировая ткань из подкожного слоя пациента пересаживается из одной зоны в другую – исправляемую. Эта методика применяется для коррекции контуров и объемов тела. Это хорошо известная манипуляция, которая активно используется дерматокосметологами и пластическими хирургами для исправления косметических дефектов кожи, например, для заполнения морщин и устранения западаний. К стволовым клеткам она никакого отношения не имеет.

При липофилинге вводят измельченную жировую ткань в кожу, при «аутолипотрансфере со стволовыми клетками» по Ромащенко — в ткани глазницы.

Известно, что после липофилинга остается рубец на месте изъятия жира в подкожной клетчатке и рубец на месте подсадки, после рассасывания жира. Понятно, что рубцовая ткань в глазнице не способствует улучшению зрения. Более того, сам по себе липотрансфер может приводить к ряду осложнений: стойкому болевому синдрому, атрофии имплантированных жировых клеток, гранулемам, серомам, гематомам, образованию кист и микрокальцификаций. Поэтому такая процедура постоянно подвергалась серьезной критике медицинской общественностью, и наконец в 1987 году, после отрицательной оценки липотрансфера Американским обществом пластических и реконструктивных хирургов (ASPRS), в США был объявлен запрет на ее применение. Понятно, что описанные осложнения в коже при липотрансфере не опасны для жизни, но около глаза, тем более больного, они крайне нежелательны.

Эксперты в области липотрансфера считают, что при применении старых технологий забора жира с помощью иглы, в шприце у хирурга вместо живых клеток оказывается преимущественно взвесь мертвых жировых клеток, непригодных к использованию. Поэтому запрет на проведения липотрансфера длился более 20 лет до создания современных способов извлечения жировой ткани из организма и подготовки материала, безопасного для клинического применения.

Ученые придумали новые способы осуществления липотрансфера, сохраняющие клетки жизнеспособными. Например, метод BEAULI™ (Berlin Autologous Lipotransfer), при котором используются специальные аппараты для водоструйной липосакции — BODY JET, и для сбора фрагментов разрушенной жировой ткани — Lipo-collector 2, также были разработаны специальные расходные материалы к ним. Такая автоматизированная хирургическая процедура достаточно длительна, занимает около двух часов и требует строгого соблюдения специального протокола, учета всех нюансов для сохранения жизнеспособности клеток. Но даже при самых идеальных условиях выполнения липотрансфера речь идет только об извлечении и переносе целых клеточных кластеров, состоящих из 50-200 адипоцитов. Получить же отдельно стволовые клетки таким образом вообще нельзя.

 

Откуда берутся стволовые клетки

Дилетанту может на первый взгляд показаться, что выделить стволовые клетки и сделать их пригодными для исследований и клинического использования легко. Но на самом деле это технически очень непростая задача. Например, об эмбриональных стволовых клетках (ЭСК) ученым было известно довольно давно. Но только в 1998 году группе клеточных биологов Джеймса Томсона в Университете Висконсина улыбнулась удача, и им наконец удалось первыми, после многочисленных безрезультатных попыток, успешно выделить ЭСК из бластоцисты человека, сохранить эти клетки в лабораторных условиях, размножить и получить в достаточном для дальнейших исследований количестве. Учитывая важность и значение этого достижения, в 1999 году один из самых авторитетных в мире научных журналов — Science (в пер. с англ. — «Наука») — объявил первое в истории медицины успешное выделение стволовых клеток из человеческого эмбриона (бластоцисты) «Прорывом года» и назвал третьим по важности событием в биологии ХХ века после открытия двойной спирали ДНК и расшифровки генома человека, а Джеймс Томсон вошел в историю науки. Кроме того, для каждого типа стволовых клеток существуют собственные тщательно отработанные протоколы забора материала и выделения клеток.

Также следует сделать важное замечание по поводу используемых терминов. Еще в 2005 году Международное общество клеточной терапии (ISCT, CAN) не рекомендовало применять термин «стволовые клетки» к клеточным популяциям стромы, производным мезенхимы (к которым, безусловно, относятся и клетки жировой ткани) , поскольку до сегодняшнего дня не разработаны методы надежной идентификации и, соответственно, способы выделения этой пока еще предположительно существующей во взрослом организме и малочисленной группы стволовых клеток.

Все остальные, обнаруживаемые в соединительной ткани, различные пластик-адгезивные, фибробластоподобные и активно делящиеся в культуре клетки с потенциями к превращению в хрящ, кость, сухожилие и жировую ткань были обозначены как «мультипотентные мезенхимные стромальные клетки». Если в научной литературе и говорят о мезенхимальных стволовых клетках жировой ткани, то обычно подразумевают клеточную культуру, которая была получена в течение нескольких недель из выделенных пластик-адгезивных клеток жировой ткани, после этапа роста в специальных флаконах, помещенных в инкубаторы в особых лабораторных условиях. Но все же подчеркну, что сейчас принято говорить о мультипотентных мезенхимальных (или по-русски правильнее мезенхимных) стромальных клетках жировой ткани, и не называть их стволовыми.

Это далеко не одно и то же.

Да, вне организма в лабораторных условиях и в специальных питательных средах такие клетки активно делятся, а под действием специальных веществ, называемых индукторами дифференцировки, способны приобретать признаки специализированных клеток разных тканей (в пределах соединительнотканных дифферонов), но способность подобных ограниченных превращений после пересадки в живом организме считается сомнительной. Возможность спонтанного превращения клеток жировой ткани в функциональные элементы сетчатки или зрительного нерва, даже если предположить, что их точно пересадят в нужное место в больной глаз, равна нулю. Следует отметить, что и сочетать два определенных термина в таком виде как «аутолипотрансфер стволовых клеток» — неграмотно.

 

Можно ли верить методике Ромащенко?

На сайте Ромащенко указывается: «получение клеточного материала, его первичная обработка и применение проводятся за один сеанс в условиях операционной».

Но реальный процесс выделения клеток, тем более нужных популяций, небыстрый. Ни 5, ни 55 минут недостаточно для того, чтобы получить пригодный и достаточный для клинического использования клеточный материал, особенно состоящий из стволовых или мультипотентных клеток. Само собой разумеется, что это нельзя осуществить «на колене», есть определенные принципы работы и организации производства клеточных продуктов, нужна специальная лаборатория, клеточные сортеры, в крайнем случае отдельные специальные системы или, как их сейчас модно называть, медицинские девайсы для клеточных процедур. Например, аппарат Celution 800 производства американской компании Cytori Therapeutics.

Однако даже такая достаточно сложная система не позволяет получать стволовые клетки, а только смешанную стромально-васкулярную клеточную фракцию подкожно-жировой клетчатки. Причем на таких аппаратах тоже надо уметь работать. Методы насыщения жировых клеток (адипоцитов) клетками-предшественниками жировой ткани и целесообразность их совместного применения в медицине все еще обсуждаются.

Отдельно надо обратить внимание на то, что очень важно КОЛИЧЕСТВО пересаживаемых стволовых клеток. Так, например, при переливании крови одновременно с форменными элементами переносятся и различные стволовые клетки, которые циркулируют в системе кровообращения у любого здорового человека. Однако никто не называет эту распространенную процедуру пересадкой стволовых клеток, поскольку количество таких клеток крайне мало и не способно оказать какого-либо заметного воздействия на организм. Поэтому существуют приемы обогащения стволовыми клетками, предварительные этапы культивирования, позволяющие увеличить количество стволовых клеток и добиться эффективности клеточных трансплантаций.

Я не вижу в достаточно примитивном и неграмотном описании «аутолипотрансфера стволовых клеток в лечении глазной патологии» никаких признаков доказательств того, что эта «технология» включает использование каких-либо стволовых клеток и способна улучшить зрительную функцию. Следует подчеркнуть, что глазное яблоко у человека и так окружено жировой тканью, имеющей даже собственное название — внутриорбитальный жир (жировое тело), который защищает глаз, в том числе, выполняя функцию амортизатора.

Пересадкой жировой ткани для улучшения зрения более 40 лет занимался известный кубинский офтальмолог, профессор Орфилио Пелаес Молина. Перепробовав различные методики введения жира, он разработал операцию (транспозиция орбитальной жировой клетчатки на супрахориоидальное ложе), названную им «оживляющая хирургия». Это сложная и длительная микрохирургическая операция на органе зрения, во время которой из собственной орбитальной жировой ткани пациента формируется лоскут, он заводится в супрахориоидальное пространство глаза — узкую щель между сосудистой оболочкой глазного яблока и склерой. Данная манипуляция вызывает рост новых сосудов около заднего полюса глаза, а также улучшает трофику клеток сетчатки. Описанная технология существенно отличается от «аутолипотрансфера стволовых клеток». Однако, даже несмотря на научную обоснованность вмешательства и хирургическую сложность, достичь некоторого улучшения зрения по методу профессора Молины удается только у одного из шести пациентов, и эффективность доказана только при пигментном ретините.

На основании всего вышеизложенного и как специалист в области регенеративной медицины считаю, что «аутолипотрансфер стволовых клеток в лечении глазной патологии» Ромащенко является и имитацией применения стволовых клеток, и имитацией лечения в целом.