Опасен ли грипп и чем?

Каждый год вирусы гриппа мутируют и становятся все опаснее для человечества.



Многие считают грипп болезнью шуточной, переносят его на ногах, без особого подхода к лечению. Надеемся, что Вы не столь легкомысленны и с вниманием отнесетесь к этой болезни. Тем более что все мировое сообщество вовсю готовится к очередной пандемии гриппа, об угрозе которой уже официально объявила ВОЗ. Сложность в том, что эту пандемию могут вызвать штаммы вируса, образующиеся при смешивании в организме генотипов обычного, животного и птичьего гриппа, о котором ты, вероятно, наслышана.

Врачи терапевты  рекомендуют для защиты от гриппа делать прививку, потому что, вопреки расхожему мнению, обычными общеукрепляющими средствами, такими, как витамины, чеснок и закаливание, в случае гриппа не обойтись. Они помогают организму лучше бороться с инфекцией, но надежную защиту обеспечат только специфические антитела, которые вырабатываются в результате прививки.

Это не просто какая-то ОРВИ
Дело в том, что у гриппа очень короткий инкубационный период и нарастание критической массы вируса происходит за 1-2 дня. Если в организме нет уже сформированного необходимого количества антител, заболевания не миновать, ведь времени на формирование иммунитета нужно не менее недели. Кроме того, прививка – это самый удобный способ профилактики, ведь тебе сделают ее всего один раз и под контролем врача, что немаловажно.

Многие люди считают, что чаще всего прививки от гриппа не имеют смысла, ведь грипп занимает от всех ОРВИ только около 10%. Но ведь грипп – не обычная ОРВИ. Он способен вызвать и температуру под 40, и очень тяжелые осложнения, обострения хронических заболеваний. А для детей первого года жизни и пожилых людей он вообще может закончиться трагически. Ежегодно по причине гриппа гибнут тысячи людей, в том числе и через месяц или два после перенесенного заболевания.

Можно ли доверять вирусологам?

Откуда производители знают, какой вирус «закладывать» в вакцину? Дело в том,что существует всемирная сеть наблюдения за активностью вируса под эгидой ВОЗ. Она непрерывно отмечает все изменения в его , так сказать, «поведении». ВОЗ публикует рекомендации по наиболее эпидемически опасным разновидностям вируса, которые будут представлять угрозу в ближайшие полгода. На основе этих рекомендаций производители  и формируют состав своих препаратов. Для большей надежности в вакцины «закладывают» сразу три разновидности вируса.
Некоторые люди предполагают, что гриппом можно заболеть, именно в результате прививки и что вакцинация опасна маленьким, часто болеющим детям и пожилым людям с ослабленным иммунитетом. Все это не так. В современных вакцинах нет живых вирусов, поэтому заболеть после прививки невозможно. Выпускаются они в одноразовых шприцах, тщательно очищены и не содержат консервантов, поэтому ВОЗ рекомендует прививки даже грудным детя и беременным женщинам.

Получить рекомендации терапевта вы можете в клинике «УникаМед».
Запись по телефону +7 (495) 215-18-19