Лечение угревой болезни

Угревая сыпь (акне) является одним из самых распространенных хронических воспалительных заболеваний сальных желез. И в первую очередь требует лечения на профессиональном медицинском уровне. Но одной из важных составляющих лечения является правильно подобранный домашний уход.

Акнй, угри́ (от греч. άκμή) — воспаление сальных желёз. В механизме развития основная роль отводится себорее, снижающей бактерицидный эффект кожного сала и приводящей к активизации кокковой флоры. Важная роль в механизме угревой болезни отводится бактерии Propionibacterium acnes и продуктам её жизнедеятельности.

Акне обыкновенные (юношеские угри, угревая болезнь) развиваются у юношей и девушек в период полового созревания и постепенно исчезают к 25—30 годам.
На появление и обострение акне также влияет менструация, стрессы, жара, повышенная влажность и генетические факторы. Известно, что также причиной акне являются косметические средства, содержащие ланолин и парафин. Также угревая сыпь может быть побочным эффектом некоторых лекарств. Главной причиной появления угрей в подростковом возрасте является повышение концентрации в крови мужских половых гормонов андрогенов, под воздействием которых сальные железы начинают секретировать больше кожного сала. Особенно крупные и разветвленные сальные железы находятся на лице и в верхней части спины, где чаще всего и появляются угри.

Сальная железа увеличивается в размерах, что приводит к появлению некрасивых расширенных пор на лице, а в устье ее протока утолщается слой роговых чешуек, которые слущиваются быстрее, чем обычно. Вскоре чешуйки забивают проток и засоряют его. Не находя выхода, кожное сало растягивает полость сальной железы, в которой его постепенно скапливается все больше и больше. В закупоренных сальных железах начинает размножаться Propionobacterium acne.

Степени тяжести угревой болезни:
- легкая степень тяжести - комедоны, единичные папулы;
- средняя степень тяжести - комедоны, папулы, единичные пустулы, выраженное воспаление;
- тяжелая степень - множество папул, пустул, узлы, возможно образование кист, рубцов.

Давайте подробнее рассмотрим причины появления акне:

1. Гормональные изменения. Угри и прыщи очень часто возникают на фоне гормональных изменений в период полового созревания, их еще называют юношескими угрями. Провоцируя прыщи у подростков, гормоны не только увеличивают количество кожного сала, но и изменяют его состав, делая вязким и плотным. Мы генетически наследуем гормональный фон и особенности реакции кожи. Потому главной причиной возникновения прыщей в 18 лет еще называют наследственный фактор.

2. Предменструальные акне. Так как повышение уровня стероидных гормонов наблюдается и в последней фазе менструального цикла, около 70% женщин связывают появление прыщей с месячными. Один-два прыщика перед месячными наблюдают даже представительницы слабого пола, которые не страдают от акне.
Те же, кто знаком с акне, нередко отмечают гнойные прыщи перед месячными — примерно за неделю до начала. Как правило, проявляет себя «гинекология» прыщами на подбородке.

3. Заболевания желудочно-кишечного тракта как внутренняя причина угревой сыпи. Микрофлора кишечника — это 70% нашего иммунитета, а иммунитет — препятствие на пути инфекции в образовании новых прыщей и эффективное заживление уже существующих акне. Не будем забывать о правильном питании.

4. Стресс. Нервные расстройства, стресс, беспокойство, гнев могут сыграть значительную стимулирующую роль в образовании прыщей и угрей. А подавление гнева еще хуже сказывается на коже – число появившихся угрей значительно возрастает. Если стресс является неотъемлемой частью вашей жизни, научитесь с ним справляться, выплескивать негативные эмоции, иначе они будут выходить через вашу кожу в виде прыщей.

5. Медикаментозное акне. Причины возникновения прыщей в этом случае те же, что и причины прыщей в 18 лет: стероидные гормоны. Только принимает их человек искусственно, например, для лечения болезни Кушинга. Медикаментозное акне характеризуется неожиданным появлением гнойных прыщиков или прыщей у людей, принимающих кортикостероидные препараты. После отмены оральных контрацептивов у многих женщин также наблюдается высыпание прыщей средней тяжести.

6. Погодные условия. Смена времени года и климата, а также пребывание на солнце могут спровоцировать появление прыщей. И если в молодости Вы страдали от подростковых прыщей, необходимо знать, влажные тропики в жаркий период также могут стать причиной возникновения прыщей и обострить давно прошедшее акне в весьма тяжелой форме.

7. Выдавливание прыщей — причина новых прыщей. Большинство пытаются избавиться от гнойничков, удаляя их самостоятельно и в нестерильных условиях. Такое повреждение подлежащим слоям нарушает тонкую структуру дермы и порождает ослабленную зону, которую атакуют бактерии. В результате, иммунная система приводит к распространению акне. Нельзя также пользоваться скрабом и делать чистку лица, если на коже есть воспаленные элементы акне.
8. Косметические средства. К причинам, вызывающим закупорку протоков сальных желез относятся в основном косметические средства, содержащие жировые эмульсии или масляные вещества – ланолин, вазелин, оливковое масло и др.

Главные шаги в борьбе с акне:

1. Обратиться к специалистам,таким как гастроэнтеролог, диетолог, косметолог, дерматолог.

2. Не злоупотреблять такими продуктами, как, шоколад, газированные напитки, орехи, кофе.

3. Очищать лицо специальными средствами для мягкой очистки кожи, не злоупотреблять мылом. Не применять лосьоны, которые содержат спирт, ацетон и другие агрессивные вещества. 

5. Во время лечения надо тщательно защищать лицо от солнца.

6. Никогда не оставлять декоративную косметику на лице на всю ночь.

7. Начинать лечение на раннем этапе.

Современные методы и средства позволяют не только устранить внешние проявления акне, но и улучшить состояние кожи в целом.
В клинике УникаМед применяется супер современный метод лечение акнэ аргонно-плазменным методом.
Запишитесь на прием по телефону +7 (495) 215-18-19