Лечение бесплодия у семейных пар

Семейное бесплодие можно вылечить, но это требует обязательств,  как со стороны мужчины так и женщины. На первом этапе, чтобы определить причину трудностей с зачатием необходимо диагностировать проблему и выяснить,  что же не позволяет вам стать родителями счастливых детей.

Семейное бесплодие встречается все чаще. Скорее, это называется социальная болезнь двадцать первого века. На практике существенное число пар имеют проблемы с зачатием ребенка.

Семейным бесплодием называется отсутствие беременности в паре мужа и жены, если несмотря на регулярные половые сношения зачатия не происходит, по крайней мере, в течении 12 месяцев.

Данные статистики позволяют предположить, что в случае лечения семейного бесплодия диагностика не должна быть направлена только на женщин.

Чтобы определить причины неспособности иметь детей, начните с проверки качества мужской спермы, потому что она позволяет легко  и быстро изолировать причину заболевания (поскольку она лежит на поверхности). Стоит отметить, что лечение женщин, как правило, требует специальных тестов, которые стоят очень дорого. Таким образом, если пара стремится к потомству в течение года, то в первую очередь необходимо убедить мужчину отдать свою сперму в лабораторию. Для надежных результатов необходимо поддерживать 3-4 дня полового воздержания и отказаться от употребления алкоголя.

Хотя загрузка материала для исследования (эякулята) для многих мужчин не будет приятна – также как и гинекологические процедуры  для женщин - зато вы можете, даже в течении одного дня выяснить есть ли признаки того, что это может быть источником бесплодия пары.

В основном качество спермы оценивается по уровню рН эякулята, количеству сперматозоидов и их подвижности,  жизнеспособности и структуре.

Таким образом, можно обнаружить наиболее распространенные причины мужского бесплодия:

  • - аспермии,
  • - гипоспермии (малый объем эякулята),
  • - азооспермия (отсутствие сперматозоидов),
  • - олигоспермия (низкое количество сперматозоидов),
  • - астенозооспермия (низкая подвижность сперматозоидов),
  • - тератозооспермия (аномальное строение сперматозоидов),
  • - некроспермия (короткая жизнь сперматозоидов) и т.д.

 

Применение современных, клинически исследованных методов диагностики и лечения бесплодия – основа для успешного процесса преодоления бесплодия.

Практически всегда возникает необходимость провести следующие исследования:

  • исследовать гормональный профиль (определение уровня гормонов в сыворотке периферической крови).
  • исследовать инфекционный статус (обнаружение бактериальной и вирусной инфекции, снижающей вероятность беременности).
  • провести ультразвуковое исследование органов малого таза (исключение патологии женских половых органов) или  ЭГСС

В случае принятия совместного решения семейной парой и доктором репродуктолога, назначается непосредственно цикл лечения ЭКО.

Основа успешного лечения бесплодия – это применение современных методов ранней диагностики.

В клинике УникаМед используется уникальная медицинская технология лечение бесплодия.

Суть данной методики заключается в  применении регенеративного метода с использованием собственных клеток, которые позволяют восстановить сперматогенез и вернуть радость отцовства и материнства.

Лечение проводит Ковалёв Алексей Вячеславович — к.м.н., профессор Российской академии естествознания; лауреат премии имени Е. А. Кириллова. Записаться на прием к профессору Вы можете по телефону +7 (495) 502-36-08