Катаракта - как ее лечить

Внутри глаза находится хрусталик – прозрачное тело, имеющее форму двояковыпуклой линзы. У некоторых людей хрусталик теряет свою прозрачность – это заболевание и называется катарактой. Жалобы на помутнение в глазу, снижение остроты зрения, невозможность читать текст с крупными буквами даже в очках, раздвоение предметов могут свидетельствовать об этом неприятном заболевании глаз.

Катарактой страдает примерно половина населения Земного шара старше 40 лет. При данном заболевании хрусталик глаза становится плотным и мутным.

На сегодняшний день существует масса методов лечения катаракты, основанных на замене помутневшего хрусталика искусственным имплантом.

Для обеспечения высокого качества зрения необходимо использовать современные интраокулярные линзы. Конкретную модель пациенту порекомендует доктор в зависимости от состояния его глаза.

Естественный хрусталик имеет собственный желтый фильтр, который защищает глазное дно от вредного воздействия ультрафиолетовых и синих лучей, которые присутствуют в искусственном или естественном освещении.

Принимая решение о согласии на операцию, пациент не должен испытывать давление со стороны врача, родственников и друзей. Офтальмолог после тщательного обследования обсуждает с пациентом суть операции, возможные риски и осложнения, чего следует ждать до, во время и после операции.

Все операции отработаны до автоматизма, врачу просто невозможно ошибиться, учитывая, сколько степеней защиты у каждой методики и сколько технологических пунктов операции надо проделать.

Рекомендации для скорейшего выздоровления после операции:

Первые дни:

  • - строго выполнять рекомендации врача,
  • - не спать на стороне оперированного глаза,
  • - не трогать оперированный глаз,
  • - не допускать попадания в глаз воды и мыльной пены.

 

Первые три месяца:

  • - не поднимать тяжести более 5 кг.,
  • - воздержаться от физической работы и занятий спортом,
  • - не подвергать оперированный глаз резким перепадам температур.