Гирудотерапия

Как нам известно, гирудотерапией (лечением пиявками)  пользовались еще с давних времен. На сегодняшний день, наблюдается новый всплеск интереса к лечению пиявками. Учитывая возраст данного метода эффективность его не вызывает сомнения.

В медицине применяется только пиявка медицинская, аптекарская и лечебная . Пиявка прокусывает кожу на глубину 1,5 мм и сосет кровь в объеме 5-15 мл. Столько же крови вытекает из места укуса в течение последующих 3-24 часов.

Лечебный эффект гирудотерапии складывается из трех  факторов: рефлекторного, механического и биологического.

Пиявок размещают таким образом, чтобы они прокусывали кожу пациента только в точках акупунктуры.  Пиявки осуществляют механическое воздействие на кровоток. Пиявки выбрасывают в кровоток свою слюну, обладающую умеренным антибактериальным действием и содержащую более ста разнообразных биологически активных природных лекарственных веществ, мягкое действие которых приводит к нормализации работы человеческого организма.

Гирудотерапия является эффективным дополнением в лечении целого ряда заболеваний. Она применяется: в кардиологии, в проктологии и во многих других направлениях.

Гирудотерапия противопоказанна при нарушениях в системе свертывания крови, злокачественных опухолях, беременности.

Постановка пиявок должна проходить только под наблюдением врача.