Что надо знать о холестерине?

Холестерин (холестерол) – относится к жирам (липидам). Также с холестерином к липидам относятся  триглицериды и фосфолипиды.

Триглицериды являются одной  из основных форм накопления энергии в организме человека. Которые откладываются в виде жиров в жировой ткани. Все клетки в организме человека содержат холестерин.

Холестерин – источник образования в организме желчных кислот и гормонов: тестостерона, прогестерона, кортизола. Под воздействием ультрафиолетовых лучей производные холестерина в коже преобразуются в витамин Д.  Холестерин и его производные необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

Холестерин не растворим в крови, поэтому он переносится в организме специальными структурами – липопротеинами.
Выделяют холестерин входящий в состав липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерин, входящий в состав липопротеинов высокой плотности (ЛПВП).

Совокупность холестерина в различных формах дает общий холестерин. Целью исследования жирового обмена (липидного статуса) является  выявление риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, прежде всего инфаркта и инсульта. Риск тем выше, чем выше содержание общего холестерина и холестерина, входящего в состав липопротеинов низкой плотности.

Во многих исследованиях показано, что накопление холестерина в составе ЛПНП – приводит к развитию атеросклероза, а в ЛПВП – риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы уменьшается. Оценка липидного статуса является необходимым исследованием при диагностике заболеваний сердца и сосудов, а также при многих других заболеваниях обмена веществ.

Определение холестерина и его фракций также необходимо для контроля эффективности проводимого лечения.

Нарушение липидного обмена может происходить в следствии:

  • - наследственной предрасположенности,
  • - при наличии заболеваний (сахарный диабет, гипотериоз, ожирение, подагра, нарушение функций желчного пузыря, почечная недостаточность, неврогенная анорексия, гормональные нарушения)
  • - при приеме бета-блокаторов, алкоголя.


Для оценки липидного обмена выполняются следующие исследования:

  • - Общий холестерин (дает представление о содержании всего холестерина, находящегося в крови в составе всех его фракций и является первым тестом для оценки нарушений жирового обмена),
  • - Холестерин ЛПНП (является показателем содержания «плохого» - атерогенного холестерина. Его измерение необходимо для оценки степени риска возникновения  сердечно-сосудистых заболеваний),
  • - Холестерин ЛПВП (является показателем антиатерогенного – «хорошего» холестерина. Определение этого параметра применяется для оценки риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и эффективности лечения),
  • - Триглицериды (также являются показателем обмена липидов, часто повышение уровня триглицеридов связано с генетическими причинами).


Основной принцип лечения при повышении содержания  жиров в крови заключается в снижении ЛПНП и повышении ЛПВП.