Что делать если глаза покраснели?

 

Природа позаботилась о том, что бы уберечь наши глаза от повреждений. Снаружи они защищены веками и ресницами, а внутреннюю поверхность покрывает конъюнктива (наружная оболочка глаза). Даже слезная жидкость содержит все необходимое для сопротивления внешним агрессорам: иммуноглобулины, лимфоциты, антитела. Но иногда при снижении иммунитета, попадании инородных тел или атаке микробов создаются благоприятные условия для размножения микробов - развивается конъюнктивит.

Покраснения и отек глаз, зуд и светобоязнь - симптомы болезни трудно не заметить.

Конъюнктивит (еще его называют болезнь "кроличьих глаз") - одно из самых распространенных заболеваний, но, к счастью, не самое опасное. При грамотном лечении, выздоровление проходит достаточно быстро. Но проблема в том, что причины его возникновения разные. Поэтому и лечение в каждом случае будет отличаться.

Вирусная атака

Одна из частых причин – вирусная(аденовирусная или герпетическая) инфекция. Если воспаление вызвано аденовирусом, наблюдается покраснение глаз, обильное слезотечение. Эти симптомы, как правило, сопровождаются увеличением заушных и подъязычных лимфоузлов и повышением температуры. Герпетический конъюнктивит легко узнать по характерным пузырькам вокруг глаз и по краям век.

•   как помочь. Обычно назначаются противовирусные капли, интерферон и мази(флореналевая, оксолин, завиракс и другие). Для облегчения состояния можно делать теплые компрессы и закапывать. Промывание ромашковым отваром или бледно-розовым раствором марганцовки помогает предотвратить присоединение бактериальной инфекции. Обрабатывать каждый глаз отдельным стерильным куском ваты, иначе инфекция быстро распространится. Для поддерживания организма стоит принимать витамины. Они подстегивают организм и ускоряют выздоровление.

И снова бактерии...

Основные симптомы бактериального конъюнктивита - отек век, серые или желтоватые выделения, из-за которых веки слипаются после сна...Чаще всего заболевания вызывают стафилококки и пневмококки, реже - кишечная или дифтерийная палочки, генококк. Обычно бактериальный конъюнктивит возникает вследствие травмы век, переохлаждения, попадания в глаз инородных тел.

•   как помочь. Бактериальный конъюнктивит может пройти сам по себе. Однако капли для глаз и глазные мази, содержащие антибиотики, позволяют значительно ускорить этот процесс. Хорошо также промывать глаза бактерицидными растворами(фурацилином) и настоями лечебных трав(ромашкой, календулой и другими).

Неужели аллергия?

Аллергический конъюнктивит распознают по обильному слезотечению, сопровождающемуся зудом, отеком и покраснением век. В некоторых случаях беспокоят сильное жжение глаз, светобоязнь. Стать причиной заболевания может все что угодно: лекарства, домашняя пыль, шерсть животных, пыльца растений, продукты, косметика.

•   как помочь. Прежде всего, нужно исключить контакт с аллергеном. Хотя для того, чтобы вычислить, что вызвало реакцию, зачастую требуется время. Если, к примеру, подозревают что винной новая тушь для ресниц, прекратить на несколько дней пользоваться этим средством, пока симптомы не исчезнут. Обратитесь к врачу. Он назначит антигистаминные препараты, холодные компрессы и глазные капли, в том числе искусственные слезы.

Коварные хламидии

Еще один вид конъюнктивита вызывают хламидии. Это уникальные микроорганизмы, занимающие промежуточное место между бактериями и вирусами. Их способность паразитировать внутри клеток создает большие трудности в диагностики и лечении заболевания.

Инфекция может попасть в глаз из половых органов через немытые руки, при купании в бассейне, контактами с чужими предметами личной гигиены. Болезнь начинается с покраснения и отека век. Часто воспаляется только один глаз. Спустя несколько дней увеличивается околоушная слюнная железа. Могут беспокоить слизистые (или гнойные) выделения из глаз.

•    как помочь. Используются мази, содержащие антибиотики. Важно также лечить основную болезнь - урогенитальный хламидиоз. Не медлить с визитом к врачу.

Получить рекомендации офтальмолога и пройти осмотр вы можете в клинике «УникаМед». Запись по телефону +7 (495) 215-18-19