Чем может помочь заместительная гормональная терапия при климаксе?

Многие женщины, отмечают, что набирают лишний вес после 45 лет независимо от приема каких-либо препаратов, поскольку со временем обмен веществ замедляется.

С медицинской точки зрения, то, что вес набирается за счет жира в области живота, свидетельствует о том, что смещается гормональный баланс в сторону мужских половых гормонов, и лишний жир откладывается по мужскому типу, то есть уходит с «женских» мест – бедер и ягодиц на живот.
Абдоминальное ожирение очень опасно с точки зрения риска заболеваний сердца, сосудов и возникновения сахарного диабета II типа.

До наступления климакса «женские»  гормоны мешают  «мужскому» перераспределению жира.

Помочь может заместительная гормональная терапия.

В России сформировалось неправильное отношение к климактерическому синдрому. Одни женщины сами себе назначают заместительную  гормональную терапию, другие считают, что все «климактерические» проявления вариант нормы, «у всех было и у всех проходит».

Альтернативы заместительной гормональной терапии нет, но назначать ее женщине должен врач-гинеколог после проведенного обследования, ведь заместительная гормональная терапия – это лечение, которое назначается при приливах, потливости, сухости во влагалище, учащенном мочеиспускании, преждевременной менопаузы, избежать «перераспределения» жира по мужскому типу и для профилактики остеопороза.

Остеопороз – одно из опаснейших заболеваний современности. Кости больных остеопорозом становятся хрупкими и ломаются при падении или даже незначительном ушибе. Одним из самых страшных последствий остеопороза является перелом шейки бедра. Большинство пациентов с таким диагнозом обречены до конца своих дней быть прикованы к постели или инвалидному креслу.

«Болезнью хрупких костей» рискует заболеть каждая вторая женщина старше 50 лет.