Атопический дерматит у взрослых

Атопический дерматит — аллергическое заболевание кожи с наследственной предрасположенностью, которое сопровождается зудом и имеет хроническое рецидивирующее течение.

Заболевание является одним из наиболее распространенных, встречается во всех странах, у лиц обоего пола и в разных возрастных группах. Однако, по статистике, лица мужского пола являются более подверженными заболеванию.

Атопический дерматит представляет собой полиэтиологическое заболевание.

Заболеванию атопическим дерматитом способствует множество факторов таких как: загрязнения, климатические воздействия, грибы и бактерии, инфекции и бытовые раздражители (дым сигарет, пища и пищевые добавки, шерсть, косметические средства). Очень большую роль в развитии заболевания играет психоэмоциональный стресс, который приводит к сбою в работе иммунной системы. Под влиянием иммунологической реакции организма нарушается функциональное состояние кожного барьера, изменяется реактивность сосудов и нервов, что отражается в виде появления ряда симптомов, характерных для заболевания.

Обычно первые проявления атопического дерматита начинаются в детстве. Однако известны случаи, когда атопический дерматит давал о себе знать и в более позднем возрасте.

Заболевание характеризуется тем, что на всех его стадиях отмечается интенсивный кожный зуд, а также повышенная кожная реактивность к разным раздражителям. Обычно зуд является предшественником кожной сыпи и меняет свою интенсивность в течение дня, усиливаясь к вечеру. Впоследствии зуда на коже возникают высыпания, отеки и расчесы, которые в случае отсутствия лечения могут держаться долго на коже.

Поскольку атопический дерматит является хроническим заболеванием, то для него характерны периоды обострения, которые характеризуются периодическим появлением сыпи на коже. Как правило, они возникают при повторном влиянии аллергенов (например, при употреблении определенных продуктов в пищу, или контакте с животным) или при повреждении кожи. Кожа человека с атопическим дерматитом «всегда готова» к такой реакции. Поэтому для того, чтобы предотвращать обострения, нужно, во-первых, избегать влияния аллергенов и повреждения кожи, а во-вторых, снизить готовность кожи к таким реакциям. Кроме того, на фоне психоэмоционального стресса происходит подавление работы иммунной системы, которая в свою очередь не может справиться с аллергенами, поступающими в организм, что также приводит к обострению заболевания.

Нередко можно наблюдать картину присоединения вирусной, бактериальной или грибковой инфекции при обострении атопического дерматита, что усугубляет течение заболевания.

Лечение заболевания носит комплексный характер и в первую очередь должно включать в себя соблюдение гипоаллергенной диеты, а также быть направлено на купирование зуда и регуляцию работы иммунной системы.